Null MOVADO CHRONOGRAPHE RÉFÉRENCE 19008

__________

Montre bracelet d’homme…

MOVADO CHRONOGRAPHE RÉFÉRENCE 19008 __________ Montre bracelet d’homme chronographe en acier, boitier de type «08» gravé entre les cornes 61**, cadran noir, écritures argentées, mention «MOVADO» et «FAB. SUISSE», index chiffres arabes peints à 6 heures et midi, échelles tachymétrique et télémétrique, petite seconde à neuf heures, totalisateur des 60 minutes du chronographe à trois heures, aiguilles glaives argentées. Capuchon de maintien de mouvement en métal, fond de boitier signé Movado, FB pour «François Borgel», référence 19008 et numéroté 961**. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Movado calibre 90, à module de chronographe, trois vis bleuies. Bracelet en cuir marron, boucle ardillon en métal. Mouvement fonctionnel lors de l’expertise, bon démarrage et remise à zéro du chronographe, sans garantie dans le temps, état des pièces non garanti. Rayures d’usage sur le boitier et le verre. Diamètre 35 mm Vers 1940 Fiche complète : https://www.aucties.com/une-exceptionnelle-montre-movado-presentee-aux-encheres Crédit photo : VALENTIN LAM Commençons par un mot de son propriétaire, très attaché à la montre: La montre Movado appartenait à mon père, décédé en 2021. Pour autant que je me souvienne, mon père était un amoureux de la ville de Paris, ville où il a vécu 25 ans. Il nous a transmis à mes frères et moi, l’argot parisien, la vieille boutique de Paris, les jardins (où il a travaillé pendant 30 ans en tant que jardinier), les différents quartiers des 18, 20, 11 et 3ème arrondissement, les marchés aux puces, qu’ils soient à Montreuil, Saint-Ouen, ou Vanves… Parmi les objets qu’il aimait chiner, et que l’on retrouvait à la maison, il y avait des montres, des livres, des couteaux anciens et des chapeaux. C’est dans les années 1980/1990 que je le voyais porter une montre un jour et en porter une autre le lendemain. Parmi ces nombreuses trouvailles, environ une quinzaine de montres, il y avait une Zenith, une Oméga, une Lip, une Orient et cette Movado. Le rare chronographe présenté aujourd’hui doit sa célébrité à un fournisseur, entre autres, de Movado: Taubert amp; Fils. La famille Taubert, installée au Locle, était spécialisée dans la conception de boitiers de montres, et la vie de la société va prendre un tournant lors du rachat en 1924 d’une autre entreprise: La Manufacture des boites Borgel. Cette dernière avait été fondée par François Borgel et se fera connaître pendant la première guerre mondiale par ses montres étanches et protégées. On se souviendra de lui pour également fournir des boitiers de montres à certaines marques, en ayant déposé quelques brevets des plus intéressants, dans une idée d’amélioration de la montre étanche. Ce qui le fera connaître n’est autre que son boitier vissé en 1891 (boite économique et imperméable à vis Borgel) qui sera utilisé au début par Longines, IWC et Rolex. C’est cette idée qui sera reprise par la société désormais appelée Taubert et Fils, Manufacture de boîtes Borgel après le rachat et mènera au développement, dans les mois qui suivent, d’un fond de boitier vissé. Il faudra attendre la fin des années 1920 pour voir l’apparition d’une couronne avec joint en liège et le début des années 1930 pour un fond de boitier vissé décagonal reconnaissable par ses 10 pans qui servait à l’utilisation d’un outil pour fermement serrer le fond et garantir une bonne étanchéité. Une petite cuvette vient s’ajouter entre le fond de boite et le mouvement avec une mission simple: maintenir ce dernier en place. Cette recette vaudra le succès de la société Taubert amp; Fils (à la fin des années 1930 elle se renomme Taubert Frères SA) les années qui suivront, et de nombreux grands noms de l’horlogerie feront appel à ses services pour des boitiers de montre étanches, comme Mido, West End, Patek Philippe ou encore Vacheron Constantin. On retiendra surtout l’exceptionnel chronographe étanche Patek Philippe référence 1463 d’après le boitier Taubert utilisé. Movado sera une des entreprises à travailler avec l’entreprise dès le milieu des années 1930 avec sa montre Acvatic. Toujours en s’appuyant sur l’entreprise Taubert Frères SA pour ses boitiers, les premiers chronographes Movado apparaissent à la fin des années 1930, quand la marque décide de se tourner vers l’entreprise Les Fils de Louis-Elysée Piguet pour créer un module de chronographe qui puisse utiliser une base Movado existante. C’est chose faite avec le calibre 90, puis 90M, et son totalisateur des 60 minutes du chronographe, qui a la particularité de voir son fonctionnement inversé par rapport à un chronographe classique: on le démarre et on l’arrête à l’aide du bouton poussoir du bas, on le remet à zéro grâce au bouton du hau

85