DELPY Lucien-Victor (1898-1967), nommé peintre officiel de la Marine en 1931 : "Ouessant, le port de Lampaul à marée basse", gouache sur papier sbg avec ancre, située et datée 1937, avec envoi "à Monsieur et Madame Antoine Boucher", dans un cadre en bois doré sous verre. Dim. à vue 46,5 x 61,5 cm. Recensé par sa fille Marine DELPY, au catalogue raisonné des oeuvres de Lucien-Victor DELPY. Réf. n° 1030.

135