Pistolet de selle à tromblon géorgien (caucasien), milieu du 19e siècle, avec un canon fin décoré d'acier ciselé. La serrure Miquelet est en état de marche. La crosse en bois est richement décorée d'incrustations géométriques en nacre. Vers le milieu du XIXe siècle, le canon est finement décoré d'acier ciselé. 1860. Dimensions de l'arme : L : 42 cm. Très bon pour l'âge. Signes d'usure mineurs.
407