JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Important cabinet étagère en marqueterie de bois dite yosegi ouvrant à trois doubles portes coulissantes, un battant et onze tiroirs à décor d'oiseaux en vol et fleurs de cerisier sur fond de motifs géométriques variés. H : 179 - L : 100 - P : 44 cm (rayures, éclats, petits manques)