Robur le Conquérant par Jules Verne. Illustrations de Benett. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1906). Grand in-8° simple. Cartonnage polychrome de l’éditeur « aux feuilles d’acanthes et à la pastille rouge ». Ch. Magnier et Fils relieurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Trois planches hors-texte en couleurs. Dos insolé mais les ors sont toujours très présents. Sinon, très bel exemplaire dont les hors-textes sont tirés dans d’admirables couleurs.

131