Null Bretagne -

Bretagne - SOUVESTRE (Émile). Le foyer breton. Paris, société les amis du livre moderne, 1910. Grand in-4, maroquin brun, dos à nerfs richement orné, large décor doré composé de 3 filets plusieurs fois entrelacé encadrant les plats, double filet doré sur les coupes et intérieur, doublure de maroquin vert sombre, tr. dorées, couv. conservées, sous emboîtage (Weckesser & fils). Tirage unique limité à 150 exemplaires sur vélin illustré de 78 eaux-fortes originales d'André Dauchez dont 25 hors-texte. Exemplaire enrichi d'un DESSIN ORIGINAL à la plume correspondant à l'illustration hors-texte de la page 228 et de 3 épreuves d'état de cette même gravure, chacune justifiée et signée par l'artiste. Très bel exemplaire.

46