Null "MASQUE HEAUME MASCULIN ""TU NKUM MPELET""
BAMUM - Cameroun
Bois dur, ancie…

"MASQUE HEAUME MASCULIN ""TU NKUM MPELET"" BAMUM - Cameroun Bois dur, ancienne patine d'usage brune et miel brillante par endroits, belles traces de portage Hauteur = 45 cm, largeur = 28 cm Provenance : Ancienne collection Bernard BORGNE, spécialiste du Sahara et auteur de nombreux ouvrages sur l'Afrique. Certains masques sont des masques-heaumes : chez les BAMUM, les grosses joues sont assez rares et n'atteignent jamais le développement qu'elles prennent chez les BAMILEKE. La décoration stylise l'araignée de terre ou la grenouille ; la première sert à la divination et symbolise la sagesse, la seconde symbolise la fécondité. D'autres éléments décoratifs fréquents sont la chauve-souris, le caméléon ou le buffle. Porté pendant la fête du nja, ce masque très expressionniste aux yeux globuleux, au nez épaté et aux lèvres charnues est tout à fait caractéristique et dans la tradition du style du palais de la fin du XIX° siècle. Une barbe jadis entourait le menton, et une coiffe ajourée en forme de mitre mpelet, composée d'une triple ronde de buffles superposée, symbolise force, puissance et virilité. Ces masques étaient portés uniquement pendant les festivités royales se tenant dans l'enceinte du palais ; ils étaient entreposés dans une enceinte aménagée à cet effet et gardés par deux initiés."

20

Auction is over for this lot. See the results