A Kongo Figure, "nkisi" (barely used)

Figure masculine assise, "nkisi" (peu utilisée) Congo, RD Congo Sans socle / without base Bois, céramique. H 23 cm. Provenance : - selon la note d'inventaire : Galerie Jean-Pierre Lepage (1921-1994), Bruxelles, Belgique. - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds (1980). - Christian Zingg (1956-2023), La Chaux-de-Fonds, Suisse (2021). Publiés : Lehuard, Raoul (1987). Arnouville : Arts d'Afrique Noire. No. 64, 1987, page 47, en bas (vue de la bibliothèque). L'empire du Congo, dans l'actuelle République du Congo et l'Angola, est décrit dès les premiers récits de voyage portugais du XVe siècle comme un groupement de peuples soumis à l'autorité centrale et spirituelle d'un monarque (ntotila). Aujourd'hui, nous distinguons plus de 15 ethnies dans cette région, dont les Vili, les Bembe et les Woyo. Les figures magiques des Kongo sont généralement appelées nkisi (pluriel : minkisi). Lorsqu'elles sont représentées sous forme humaine, il s'agit d'ancêtres puissants qui étaient respectés de leur vivant pour leur autorité sociale et dont l'influence continue d'avoir un impact direct sur la société après leur disparition. Littérature complémentaire : Lehuard, Raoul (1989). Art Bakongo. Arnouville : Art d'Afrique Noire. --------------------------------------------------------------- Hommage à Christian Zingg Après ses études à l'Université de Neuchâtel, Christian Zingg (1956-2023) a entamé une carrière de professeur de mathématiques et de physique à La Chaux-de-Fonds. Le nombre impressionnant d'anciens élèves et collègues présents à ses funérailles montre à quel point il y était apprécié en tant qu'enseignant. Son intérêt pour l'art et son histoire s'est manifesté dans différentes directions : Au sommet de sa carrière, il a acquis la Villa Jaquemet, construite en 1908 par Le Corbusier dans sa ville natale. Auparavant, Christian avait entamé un long voyage en tant que collectionneur et s'était d'abord tourné vers les pièces de monnaie antiques. En tant que scientifique désireux d'aller au fond des choses, il s'est rapidement formé à la lecture des inscriptions sur les pièces de monnaie et est finalement devenu un spécialiste de la numismatique romaine. Il a notamment co-écrit l'ouvrage de 468 pages "Les empereurs romains", paru en 1994 et réédité en 2009. Suite à des problèmes de santé, il a décidé de prendre une retraite anticipée et de se consacrer à sa famille et à ses passions. D'une grande générosité envers ses proches et ses amis, et toujours ouvert à de nouveaux horizons culturels, il avait commencé en 2016 une collection d'art africain qui, dans son insatiable soif de connaissance, l'a très vite amené à s'informer aux meilleures sources, à se constituer une bibliothèque, à écumer les musées et à fréquenter les ventes aux enchères et les foires, sans oublier les Puces de Lyon où il aimait flâner à la recherche de trouvailles uniques. Sa passion ne l'a jamais quitté jusqu'au dernier moment, même lorsqu'il était alité non loin de son domicile et qu'il souhaitait que ses proches lui apportent quelques-unes de ses pièces préférées dont il avait du mal à se séparer. (François Mottas) CHF 1 000 / 2 000 Lacune verticale (centre frontal de la base au cou et tout le côté droit de la tête) remplie de matière synthétique. "Eyes" possiblement remplacé Fente verticale (devant au milieu de la base jusqu'au cou et toute la moitié droite de la tête) remplie de matière étrangère. "Yeux" éventuellement remplacés. ------------------------------------ L'état (usure, fissures éventuelles, déchirures, autres imperfections et les effets du vieillissement, etc. si applicable) de ce lot est aussi visible sur les multiples photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. N'hésitez pas à contacter Hammer Auctions pour toute question que vous pourriez avoir concernant ce lot ([email protected]). Toute déclaration de condition faite à l'attention d'un client n'est qu'une opinion et ne doit pas être considérée comme une déclaration de fait. Hammer Auctions n'est pas responsable de toute erreur ou omission. Dans le cas rare où l'objet ne correspondrait pas à la description du lot dans la vente, Hammer Auctions est là pour aider. Les acheteurs peuvent retourner l'objet pour un remboursement complet à condition de le notifier à Hammer Auctions dans les 5 jours suivant la réception de l'objet. ------------------------------------ L'état (usure éventuelle, traces d'utilisation, fissures, autres détériorations éventuelles et les traces d'âge, etc.) de ce lot est visible sur les photos que nous avons téléchargées pour votre documentation. Pour toute question concernant cet objet, Hammer Auctions se tient à votre disposition ([email protected]). Les informations relatives à l'état des objets, fournies par souci de pertinence aux personnes intéressées, ne sont qu'une opinion et ne doivent pas être traitées comme des affirmations de fait. Hammer Auctions n'assume aucune responsabilité quant à la

66