Meuble en ébène et bois teinté à colonnes torses constitués de deux portes découvrant trois tiroirs. Dessus de marbre rouge du Languedoc. (accidents et usures, manques, marbre accidenté) XIXe siècle. Les portes probablement issues d'un cabinet parisien du XVIIe siècle. Hauteur : 96,5 cm - Largeur : 86 cm - Profondeur : 44,5 cm Provenance : Un château en Languedoc
266