Roger PLANCHON (1931-2009), metteur en scène, dramaturge et acteur, Jean BOUISE (1929-1989), acteur. Rocambole, 1953. 6 épreuves argentiques d'époque, 28,5 x 38,5 cm (4), 19,5 x 30 cm et 18 x 24 cm. Les 4 grands Formats sont signés au crayon rouge, BLANC-DEMILLY. L'INA détient un documentaire où Planchon évoque son enfance lyonnaise et ses débuts dans une petite troupe de province puis son installation à Villeurbanne. Il parle du théâtre qu'il aime, de sa manière de faire passer les grandes pièces dans le public, de la décentralisation artistique. Isabelle Sadoyan et l'acteur Jean Bouise évoquent eux aussi ces débuts lyonnais, racontent des anecdotes et nous font découvrir quelques traits de caractère de Planchon. De nombreux documents nous permettent de voir des extraits de pièces ou de répétitions : "Rocambole "(1953).
572