Hoffmann von Fallersleben, (A. H.).

Chansons non politiques. T. 1 : Deuxième édition. 2 t. en 1 vol. Hbg., Hoffmann u. Campe, 1842. 1 bl. VIII, 204 p., 2 bl. ; 1 bl., X, 202 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. (manque la couverture de la reliure, Kant. fortement éraflé). Goed. XIII, 363, 35. - Tome 1 est l'édition de titre de la 2e édition de 1840. Tome 2 réimpression de la première édition de 1841, mais non désignée comme nouvelle édition, reconnaissable à "Les bourgeois. à la p. 43. - Tl. un peu fl.

1208