Null

Encrier de table en bronze doré représentant l'ataman cosaque Matfei Platov assis. L'encrier repose sur quatre pattes en forme de dauphin. Le cosaque est représenté tenant une gourde et un gobelet. Une bannière française est posée sur le sol devant le personnage assis, commémorant la victoire russe sur Napoléon lors de la campagne de 1812. Ca. 1820. Dimensions : H : 5 in, (12.5 cm.) Base : 8 x 4 1/2 in. (20 x 11,5 cm) Très bon état avec des signes mineurs d'âge et d'usure.

62