Null Amédée de la PATELLIERE (1890 – 1932)

Amédée de la PATELLIERE (1890 – 1932) « Tentation de Saint Antoine au tonneau », circa 1928 Huile sur panneau monogrammée en bas à droite 27 x 35 cm. Porte au dos une étiquette du musée des beaux-arts de Nantes pour une exposition en 1980 – 1981 sous le numéro 39 Provenance : Paris, vente Libert-Castor, 12/10/2001, n°79, Vente Atelier d’Amédée de la Patellière La Tentation de St Antoine au tonneau est bien de 1928. Il a également au Musée d’Art Moderne à Paris lors de la rétrospective de 1945 (n° 56), au musée Rath à Genève en 1953 (n° 62), à la galerie Granoff en mars 1962 (n° 24), au musée Galliera en 1973 (n° 62), au musée Mainsieux à Voiron en 1996. Nous remercions Monsieur Patrick DESCAMPS du Musée du Mont-de-Piété de Bergues pour ces informations complémentaires.

236