BARYE - "Le Duc d'Orléans ", sujet en bronze à patine brune signé "Barye" et noté "Dépositaire Delesalle, 41 boulevard du Temple" "Delesalle" sur la base. Léger choc à l'épée et à la base. Dimensions : 37 x 29 x 11 cm Edouard Henri Delesalle (1823 - 1851) est devenu de 1862 à 1874 l'un des fondeur dépositaire de Barye. Ainsi il disposait des droits sur quelques bronzes de Barye dont celui figurant le Duc d'Orléans. Le sujet présenté aujourd'hui provient d'une fonte réalisée à la fonderie de la société des bronzes de Paris au 41 boulevard du Temple. Ce thème peut sembler un peu incongru dans la carrière de Barye, mais s'explique par le fait que le Duc Ferdinand-Philippe d'Orléans, fils ainé de Louis Philippe, était un important mécène et a permis à l'artiste de l'imposer en tant que sculpteur romantique. Ainsi, Barye, par cette sculpture, rend un dernier hommage posthume à son mécène.

40