Null [MANUSCRIT] MARCELINE DESBORDES-VALMORE (1786-1859)
L’horloge arrêtée, poèm…

[MANUSCRIT] MARCELINE DESBORDES-VALMORE (1786-1859) L’horloge arrêtée, poème autographe signé Marceline Valmore, 1840. 1 page in-8 oblong à l’encre brune (traces de colle au verso et petits manques sans atteinte au texte). L’horloge arrêtée Horloge d’où s’élançait l’heure, vibrante en passant dans l’or pur, comme l’oiseau qui chante ou pleure, suivant que l’air est sombre ou sur, ton haleine égale et sonore dans le froid cadran ne bat plus : tout s’éteint-il comme l’aurore des beaux jours qu’à ton front j’ai lus ? L’horloge arrêtée fait partie du recueil de poèmes de Marceline Desbordes-Valmore Bouquets et prières publié chez Dumont en 1843 avec comme texte pour le quatrième ver : Dans un arbre où son nid est sûr qui remplace Suivant que l’air est sombre ou sur de notre exemplaire. Provenance : albums amicorum de la chanteuse lyrique Jane Bianchi.

196