Null André Dauchez (1870-1948)

André Dauchez (1870-1948) Bateaux abandonnés, ou Derrière Concarneau, bateaux de pêche. 1930. Dessin préparatoire à la gravure à l’eau-forte (Brugal 469-30). Mine de plomb sur vélin. [450 x 312]. Signé dans le sujet. Rousseurs claires. Timbre R. T. La gravure éponyme fut éditée par le Musée de la Marine à 285 épreuves.

166