Mucha, Alphonse Modèle pour la page de couverture du Chroniqueur de Paris. 1903/épreuve postérieure. Gélatine argentée sur papier photographique. 30,5 x 24 cm. Monté le long du bord supérieur sous passe-partout et encadré sous verre. Au dos du cadre, étiquette avec cachet "Enlarged from an original negative by A. Mucha" et signature, ainsi qu'une étiquette typographique avec titre, date et localisation. - Au verso, traces de montage antérieur et petite salissure. Trace de pliage peu visible dans la marge inférieure. Excellente épreuve de la composition au caractère pictural. Modèle pour la page de titre du Chroniqueur de Paris. Dernière impression d'après l'original de 1903. Modèle pour la page de titre du Chroniqueur de Paris. Impression tardive. Gélatine argentée sur papier photographique. Monté le long de la marge supérieure sous passe-partout et encadré sous verre. Au dos du cadre, étiquette estampillée "Enlarged from an original negative by A. Mucha" et signature, ainsi qu'une étiquette typographique avec titre, date et localisation. - Au verso, traces d'anciens montages et petit saupoudrage. Inconspicuous crease at lower margin. Impression bien conservée de la composition avec un caractère pictural.

1051

Mucha, Alphonse Modell für die Titelseite von Le Chroniqueur de Paris. 1903/späterer Abzug. Silbergelatine auf Photopapier. 30,5 x 24 cm. Entlang des oberen Randes unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückseite mit Etikett