Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle Dimensions : 266 x 116cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine. Fond bleu nuit abraché à trois médaillons losangiques crénelés à décor géométrique, enrichis par deux pendentifs en forme de soleils crénelés rouges. Bordure principale ivoire à crochets.
77
Tapis KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle