Null Rudolf Lemke, attr., Portrait Helmut Krause

Rudolf Lemke, attr., Portrait Helmut Krause Portrait d'un homme lisant un journal, peinture à glacis fin, parfois légèrement pâteuse, huile sur panneau d'aggloméré, vers 1950, non signé, titré au dos "Portrait Helmut Krause" et étiquette moderne "Nachlass Rudolf Lemke - 1906 Gallow - Jena 1957 - Sammlung S. Lemke", joliment encadré dans un cadre à joints d'ombre, dimensions du tableau env. 48 x 27 cm. Informations sur l'artiste : en fait Rudolf Hermann Lemke, psychiatre allemand, neurologue, professeur d'université ainsi que peintre et lithographe à ses heures perdues (1906 Gollnow à 1957 Iéna), études de médecine aux universités d'Iéna, Vienne, Fribourg et Berlin, examen d'État en 1928, à partir de 1934 activité extra-professionnelle au tribunal de la santé héréditaire et au tribunal supérieur de la santé héréditaire à Iéna, à partir de 1939 membre du NSDAP, pendant la 2ème guerre mondiale membre du parti communiste. Médecin dans le service des maladies nerveuses de l'hôpital militaire d'Iéna pendant la Seconde Guerre mondiale, nommé conseiller médical en 1940, professeur en 1942, a été nommé professeur de médecine après la Seconde Guerre mondiale. Malgré ses nombreuses implications avec le régime nazi, il fut dénazifié pendant la Seconde Guerre mondiale, membre du SED de 1945 à 1951, représentant à la chaire de psychiatrie et de neurologie de l'université d'Iéna à partir de 1948, ce peintre amateur passionné était lié par une étroite amitié avec le peintre Hans Trimborn, en 1941 il réalisa entre autres un portrait de Ricarda Huch, de 1952 à 1957 il fit des séjours d'études réguliers chez le lithographe et imprimeur Arno Fehringer à Weimar, source : Wikipedia et Sebastian Lemke "La peinture me permet de surmonter la crise de l'époque actuelle", Klee "Das Personenlexikon zum Dritten Reich : Wer war was vor und nach 1945.

4476