Null Fritz Blädel, "Vue sur les glaciers de la Stubai".
Vue estivale d'une ferme…

Fritz Blädel, "Vue sur les glaciers de la Stubai". vue estivale d'une ferme alpine à flanc de coteau, avec en toile de fond imposante les sommets enneigés des Alpes de la Stubai, peinture de paysage pastose au pinceau large, partiellement en technique de spatule large, huile sur toile, vers 1950, signée en bas à droite de manière indistincte "F. Blädel", titrée au dos sur le châssis, en partie cachée "Blick in die Stubaier Gletscher", fissures partielles dues au retrait des couleurs, encadrée, dimensions du pli env. 70 x 81 cm. Informations sur l'artiste : peintre paysagiste allemand (né en 1903 à Munich), élève de l'école des arts et métiers de Munich chez Rudolf Schistl, la forte ressemblance avec son modèle Oskar Mulley (1891-1949) a conduit à un litige avec l'artiste en 1932, plus tard actif à Nuremberg, source : Internet.

4351