Voilier au départ non signé, France, milieu du 19e siècle, huile sur carton à peindre, fine peinture en glacis avec une belle lumière, trois-mâts avec voile de gaffes devant un mur de quai, dans un cadre ovale bronzé doré, IM 22 x 18 cm.
4311