Null Prof. Gregor von Bochmann, Paysans estoniens

Prof. Gregor von Bochmann, Paysans estoniens activité affairée avec de nombreux animaux devant une grange dans un paysage plat, plume à l'encre de Chine, fin du 19e siècle, signé "G. v. Bochmann" en bas à gauche, légèrement bruni et taché, encadré sous passe-partout et sous verre, découpe du passe-partout env. 22,5 x 42,5 cm. Informations sur l'artiste : en fait Alexander Heinrich Gregor Bochmann, dit Gregor Bochmann l'Ancien, dt. Peintre (1850 Gut Nehat/Estonie jusqu'en 1930 Ratingen-Hösel près de Düsseldorf), élève de Theodor Albert Sprengel à Reval [Tallinn], étudia de 1868 à 1971 à l'Académie de Düsseldorf avec la bourse Schiller de la ville de Reval, à partir de 1869 avec Oswald Achenbach, à partir de 1871 en indépendant à Düsseldorf, à partir de 1895 titre de professeur, entreprit des voyages d'études en Estonie et aux Pays-Bas, participa aux expositions d'art de Düsseldorf, Munich, Vienne, Dresde, Berlin et l'exposition universelle de Paris, membre de l'Académie de Berlin à partir de 1893, a reçu divers honneurs comme des grandes médailles d'or à Berlin et Munich ainsi que la médaille d'Etat autrichienne de Salzbourg, anobli en 1899, 1873-1930 membre de l'association d'artistes "Malkasten", membre de la Freie Vereinigung Düsseldorfer Künstler (Sécession) ainsi que membre et parfois membre du comité directeur de la Deutscher Künstlerbund, travaille à Düsseldorf, source : Thieme-Becker, Vollmer, AKL, Dressler, Bruckmann "Lexikon der Düsseldorfer Malerschule", Boetticher, Saur, Müller-Singer et Wikipedia.

3805