Null Vase ; culture Nazca, Pérou, 200-600 apr.
Céramique polychrome.
Elle présen…

Vase ; culture Nazca, Pérou, 200-600 apr. Céramique polychrome. Elle présente une légère perte de matière due au passage du temps. Dimensions : 20 x 15,5 cm. Rare récipient globulaire polychrome nazca à deux courts becs coniques reliés par une anse en pont de sangle. Les parois sont décorées d'une figure mythologique à deux têtes et d'un corps serpentin ondulé avec une crête. La culture Nazca s'est développée au Pérou dans les vallées de l'actuel département d'Ica, entre le Ier et le VIIe siècle, et avait son centre principal à Cahuachi. Sa poterie est l'une des plus appréciées de l'ancien Pérou, tant pour sa qualité que pour sa variété. Les Nazcas utilisaient une technique particulière, qui consistait à peindre toute la surface du récipient avant la cuisson, avec des pigments polychromes appliqués en jusqu'à onze gradations de couleurs, avec une grande variété de nuances.