Null Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle

Ecole ESPAGNOLE du XVIIème siècle Portrait de Mohammed XII de Grenade, dit Boabdil Toile 62 x 48 cm (portant l'inscription en haut: El Rey Chico de Granada) Restaurations Né à Grenade en 1459, Mohammed XII est le vingt-deuxième nasride de Grenade. Il succède A son père Abû al-Hasan `Alî dit « l'Ancien » en 1482. Surnommé El Chico par les Castillans, l'Infortuné par les Arabes, il est fait prisonnier en 1484 par les Espagnols au cours de la guerre de Grenade.

42