Paul Méry (1855 - 1921 ), La Seine, à Bougival Huile sur toile signée, intitulée au dos, 38 x 55 cm + cadre en stuc doré 65 x 83 cm, , quelques manques sur le cadre, Artiste français originaire de Bougival. Peintre impressionniste de vues et d'allégories. Fils et élève du peintre Alfred Méry (1824-1896), il exposa au Salon à partir de 1883.
72
Paul Méry (1855 - 1921 ), La Seine, à Bougival