REYBAUD (Louis). Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy frères, 1848-1849. 4 vol. gd in-12 percaline chagrinée rose indien, dos lisses, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Édition originale. Dos insolés, manque de papier en tête du tome I, rares rousseurs. Bon ex. (Vicaire, VI, 1101.) On y ajoute: TOUCHATOUT (Léon-Charles Bienvenu dit). Histoire de France tintamarresque depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours illustrée par G. Lafosse aves le concours de MM. Draner, A. Gill, P. Hadol, A. Le Petit, Robida etc., etc. Paris, Aux bureaux du journal l'Eclipse, 1872. In-4 demi-basane havane, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale. Front., 11 planches couleurs et très nombr. ill. dans le texte. Dos frottés, caisson de tête recollé. (Vicaire, I, 790.)

2205