Michael Jackson Michael Jackson
Paire de mocassins portés par l'artiste.
60e an…

Michael Jackson

Michael Jackson Paire de mocassins portés par l'artiste. 60e anniversaire de Sammy Davis Jr, le 13 novembre 1989. Le 'Sammy Davis Jr 60th Anniversary TV Special' est une émission enregistrée le 13 novembre 1989, au Shrine Auditorium de Los Angeles. Ce spectacle, d'une durée de plus de deux heures, avait pour objectif de collecter des fonds pour l'UNCF (United Negro College Fund). Ce fut la dernière apparition de Sammy Davis Jr, décédé d'un cancer de la gorge le 16 mai 1990, quelques semaines après la diffusion du programme, le 4 février 1990. De prestigieux invités étaient présents lors de cet événement : Debbie Allen, Anita Baker, Diahann Carrol, Neil Carter, Bill Cosby, Tony Danza, Clint Eastwood, Lola Falana, Ella Fitzgerald, Goldie Hawn, Gregory Hines, Bob Hope, Whitney Houston, Jesse Jackson, Michael Jackson, Quincy Jones, Shirley MacLaine, Dean Martin, Eddie Murphy, Gregory Peck, Richard Pryor, Frank Sinatra, Mike Tyson, Dionne Warwick, et Stevie Wonder. Même Eddie Murphy, en tant que présentateur, semblait subjugué par cette pléiade d'artistes talentueux. À cette occasion, Michael Jackson décide de présenter une performance unique en interprétant "You Were There", une chanson écrite par Buz Kohan. Il souhaitait chanter quelque chose qui soit vraiment en lien avec Sammy Davis Jr. Ce dernier avait joué un rôle important dans l'apaisement des tensions ethniques. L'hommage de Michael Jackson va dans cette direction, il exprime sa gratitude envers Sammy Davis Jr. pour avoir réussi à "effacer" ces différences. Michael Jackson découvre la chanson la veille du spectacle et est immédiatement enthousiasmé par celle-ci : Il sait alors quelle mise en scène il souhaite pour son interprétation. Revêtu d'une chemise rouge, d'un pantalon noir et de ses incontournables mocassins, Michael Jackson livre une interprétation empreinte d'une émotion intense. Sa voix magique réussit à toucher profondément l'ensemble de la salle, mais surtout Sammy Davis Jr qui se lève et se dirige vers son ami pour le serrer dans ses bras en signe de gratitude à la fin de la performance. Il s'agit de l'unique interprétation par Michael Jackson du titre 'You Were There', pour laquelle il fut nominé aux Emmy Awards. Michael Bush a déclaré dans son livre que Michael Jackson portait toujours des Florsheims, car il avait appris à danser avec ces chaussures étant enfant. "Ce sont les chaussures que ma famille pouvait se permettre et dans lesquelles j'ai appris à danser", a-t-il dit. Depuis son adolescence, Michael Jackson avait adopté cette marque, qui lui offrait à la fois style et confort. Les mocassins Florsheim Imperial étaient si importants pour Michael qu'il les portait régulièrement dans sa vie quotidienne et les utilisait pour ses performances de danse. Pour faciliter ses mouvements, il faisait retirer les semelles en caoutchouc, lui permettant ainsi de mieux ressentir le sol. De plus, il réalisait de petites incisions avec des ciseaux, créant ainsi des lignes distinctives sur ses chaussures afin de danser avec précision. On y joint deux lettres attestant de l'authenticité des mocassins. - Tout d'abord, une lettre de Glen Rover datée de 2006 expliquant les circonstances d'acquisition de la paire 'These loafers were donated by Michael Jackson and signed by him with a letter from his company'. - La seconde lettre est un certificat d'authenticité de la MJJ PRODUCTIONS signé par Rosemary Chavira.

15

Michael Jackson