Coq de drapeau, en bronze ciselé, au "coq hurlant", une patte reposant sur le globe, l'autre patte sur faisceau enflammé. Monté sur un caisson à fond amati, sur une face "Liberté", sur l'autre face "Ordre Public", enrichi de volutes à la base, reposant sur une douille ronde. B.E. Époque Monarchie de Juillet. Ht. : 35 cm.

271