Bodo Baumgarten
Bodo Baumgarten (Gotenhafen 1940 - 2022 Hambourg), , "Dorette 7", 2005, collage (plomb de charpentier et acrylique sur papier aquarelle, découpé et monté sur carton de couleur chamois), signé au feutre au dos du cadre, titré et daté "20.-22.1.2005", sous verre dans un cadre de boîte blanc avec insert teinté jaune, 7ème des 35 parties obliques de la composition d'atelier "Dorette", reproduit dans : "Beim Aktzeichnen", catalogue de l'exposition Museum St. Wendel, St. Wendel 2006, p. 8 et p. 38 f. (catalogue joint), dimensions totales : 60 ou 43 x 77 ou 75 cm, Provenance : Collection Prof. Dietfried Gerhardus, Sarrebruck. Limite 100,-_x000D_ >> peintre et graphiste allemand, 1962-69 études de peinture à Kiel et Hambourg, 1981 déménagement à Cologne, 1986/87 enseignement à l'académie de Düsseldorf, depuis 1989 professeur de peinture libre à la HBK Saar.