Dieter Haack

Dieter Haack (*Gladbeck 1941), ,Farbkomposition, 1968, sérigraphie en couleurs sur demi-carton, signée et datée au crayon au verso et numérotée "39/100", le coin supérieur droit écrasé, sinon impeccable, 60 x 60 cm, sans R. "L'infinie réserve de couleurs et de formes que nous admirons dans la lente rotation d'un kaléidoscope est portée à un niveau simultané dans les tableaux de Dieter Haack". (Klaus Gollwitz), Provenance : collection du professeur Dietfried Gerhardus, Sarrebruck. Limite 40,-_x000D_ >> peintre et graphiste allemand, 1959-63 académie des arts de Düsseldorf, 1970/71 Villa Massimo, Rome, depuis 1974 à Cologne.

61

Dieter Haack