GERMAN DEER BRONZE SCULPTURE BY ARTUR HOFFMANN

Artur Hoffmann, allemand, 1874 à 1960, sculpture en bronze, Lapone chevauchant un cerf. Montée sur une base de forme rectangulaire. Signée Artur Hoffman sur la base. Arthur Hoffman est un sculpteur allemand qui a étudié avec Gerhard Janensch à l'Académie de Berlin jusqu'en 1903. Ses sculptures en bronze et en bois ont été exposées de 1900 à 1920 lors de la grande exposition annuelle d'art de Berlin et ont reçu le Grand Prix d'État en 1903. Parmi les œuvres qu'il a commandées et qui sont les plus connues, on peut citer le relief d'Essen, qui représente la sidérurgie Krupp. Sculptures en bronze européennes anciennes et vintage, statues, figures, décoration intérieure et objets de collection. Condition : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions de l'objet : Taille totale : 12 x 2 3/4 x 10 in. Toutes les mesures sont approximatives.

300