Null LACLOCHE FRERES
ETUI A CIGARETTES

LACLOCHE FRERES ETUI A CIGARETTES en or trois tons et laque noire, au décor d'une scène de polo. Signé Lacloche fréres sur le revers du couvercle. Plaque Signée Dubund (?). En 1920 la maison lacloche reprends le magasin Fabergé de Londres, se spécialisant dans la fabrication de boites et étuis. An 18k gold and lacquer cigarette case; by Lacloche Frères. RC : Poinçon français et poinçons anglais sur le revers du couvercle. Poinçon losangique et poinçon anglais sur la base. Poinçon de maître lozangique horizontal avec les lettre "AF" inscrit dans un papillon. Léger manques sur la tranche droite du couvercle. Rayures d'usage. Petit enfoncement sur le bord gauche du fond. Dimensions : 11,4 x 8 x 1 cm. Poids brut : 16,30 g. Or 18K-750/1000.

80