Null CARTEL

CARTEL en bronze ciselé, doré et patiné à cadran doré et émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes surmonté de volute et d’une grande palmette, l’ensemble supporté par une victoire ailée en bronze patiné et doré tenant de chaque côté une grande palm et reposant sur une demi-sphère ornée à l’amortissement un décor de feuilles de lotus, feuillage et enroulements terminés par un fleuron. Epoque Empire H. : 91.5 - L. : 20 - P. : 12 cm Ce modèle est inspiré d’un dessin de Charles Percier gravé dans le Recueil de décorations intérieures, comprenant tout ce qui à rapport à l’ameublement, comme vases, trépieds, candélabres, cassolettes, lustres, girandoles, lampes, chandeliers, cheminées, feux, poêles, pendules, tables, secrétaires, lits, canapés, fauteuils, chaises, tabourets, miroirs, écrans, etc. Composés par C. Percier et P.F.L. Fontaine exécutés sur leurs dessins,1802, planche IV. Ce même dessin engendre différentes réalisations dont des candélabres dont on peut citer un exemplaire dans la vente Osenat « l’Empire à Fontainebleau » le 26 juin 2022, lot 252.

260