Giovanni Battista Piazzetta

Sainte Ursule dans un cadre vénitien du XVIIIe siècle L. 38 - H. 47 cm huile sur toile Collection particulière, Milan Bon état de conservation/esthétique. Doublure (rintelo antique). Cadre fixe, non extensible. L'observation du tableau aux ultra-violets révèle quelques interventions colorées (principalement des renforcements colorés) réparties sur la surface peinte : quelques petites sur le visage, le cou, la main du Saint, le long des bords, sur le drapeau (imperceptibles). Il n'y a aucune trace d'affaiblissement, de soulèvement ou de détachement de la matière picturale. Dans l'ordre.

96

Giovanni Battista Piazzetta