LEIGH VIVIEN : (1913-1967) Actrice anglaise, lauréate d'un Oscar. Une exceptionnelle photographie vintage signée de 7,75 x 9,75 de Leigh en gros plan, tête et épaules, en costume de son interprétation de Scarlett O'Hara dans le film historique Autant en emporte le vent (1939), qui lui a valu un Oscar. Signé par Leigh à l'encre noire au stylo plume avec son nom seul à la base de l'image. La légende originale imprimée est légèrement apposée au verso et indique, en partie, "Scarlett O'Hara - - Le rôle cinématographique le plus discuté depuis des années est celui de Scarlett O'Hara dans ''Autant en emporte le vent'', et voici la jeune fille inhabituelle qui l'interprète. Il s'agit de Vivien Leigh, qui, bien qu'elle soit relativement inconnue du public américain, possède un bagage exceptionnel de formation et d'éducation qui lui permet de répondre aux exigences du rôle. Un portrait signé à couper le souffle et hautement désirable. Quelques très légers plis mineurs dans les coins, VG

201