Tête de Saint ou d'Apôtre en pierre calcaire sculptée en ronde bosse avec restes de polychromie. Visage allongé avec les globes oculaires en fort relief, les paupières lourdes et la bouche aux lèvres aiguës ; la chevelure forme une frange horizontale au-dessus du front et tombe en mèches épaisses verticales, gravées de fortes ondulations, le long des tempes et du cou. Haut-Poitou, vers 1300 H. 18,5 - L. 12 - P. 12,5 cm (légers accidents et manques, notamment au nez)
21