Null IRAN, PERIODE TIMOURIDE, XVe SIECLE
Carreau à six faces
Céramique lustrée…

IRAN, PERIODE TIMOURIDE, XVe SIECLE Carreau à six faces Céramique lustrée, dans un cadre en bois ancien Carreau à décor de motifs végétaux et floraux en lustre sur fond blanc (traces d'émail bleu) Diam. : 18 cm. Expert : Alexis RENARD Bon état Provenance : Pierre CINTAS, puis par descendance

276