Null IRAN PERIODE ILKHANIDE, XIIIe-XIVe SIECLE

IRAN PERIODE ILKHANIDE, XIIIe-XIVe SIECLE Carreau Ilkhanide en forme d'étoile Céramique siliceuse, à décor moulé et en lustre métallique Carreaux en lustre en forme d'étoile d'Iran, à décor d'un oiseau fantastique Simorgh bleu sur un fond dans des tons de beige parsemé de nuages. Le décor est à rapprocher des décors du palais Ilkhanide de de Takht-e Soleyman. Diam. : 25 cm Expert : Alexis RENARD Provenance : Pierre CINTAS, puis par descendance Deux petits repeints sur la tête du Simorgh et sur une aile

275