Belle lampe à huile à anse pleine au corps allongé à bandeau plat orné de fleurons variés (cercles et losanges), à disque décoré d'une magnifique feuille Terre-cuite sigillée Tunisie, Veme siècle L. : 14 cm. Expert : Marie-Margaux COHEN Provenance : Collection de Monsieur D. Cassée-collée, bouchages

181