Lampe huile circulaire à anse perforée à deux sillons. Le bandeau est lisse, le disque décoré d'un prêtre de Cybèle, jouant du tambourin Base estampillée IUNIALEX et poinçon Terre-cuite beige Époque romaine, IIeme-IIIeme siècle L. : 8,5 cm. Expert : Marie-Margaux COHEN Provenance : Collection de Monsieur D.
99