Null Salvador Dali, deux carreaux de céramique, 1954
de la série "Impressions es…

Salvador Dali, deux carreaux de céramique, 1954 de la série "Impressions espagnoles", édition limitée. Céramique, émaillée blanche et peinte en sous-verre polychrome, carreau appliqué sur carton tendu de tissu, dans un cadre décoré d'or. Étoile de mer abstraite avec quatre bras et œuvre abstraite, au centre une bouche à partir de laquelle les mains et les yeux s'écartent en forme d'étoile, tous deux signés. Dimensions : carreau 20 x 20 cm, cadre 35 x 35 cm. Bon état de conservation avec de légères traces d'âge.

152