AUSPICIOUS BAMBOO MAITREYA BODHISATTVA BUDDHA

Rire Auspicieux Bambou tube Maitreya Bodhisattva Statue de Bouddha. Moine chinois BUDAI, Ajita Maitreya Bodhisattva, art décoratif d'exportation chinois. Cet objet a été fabriqué dans la Chine impériale de la dynastie Qing pour les marchés japonais. Budai, moine du Xe siècle, était connu pour son visage rieur et son ventre rond. Nommé d'après le sac en tissu (budai) qu'il porte sous le bras, il est considéré comme l'incarnation de Maitreya, le futur Bouddha, qui aide les gens ordinaires dans le monde des mortels. La pièce proposée aux enchères semble avoir été créée à partir d'un bois dur, probablement une ancienne racine de bambou, difficile à identifier. État de conservation : Bon état général. Signes d'usure et d'âge. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : H 12 in, L 5 in : H 12 po, L 5 po. Toutes les mesures sont approximatives.

371