RUSSIAN MIXED MEDIA PAINTING BY ANATOLY ZVEREV

Anatoly Timofeivich Zverev, soviétique russe, 1931 à 1986, peinture mixte sur panneau représentant une scène avec un couple de coqs, 1984. Signée avec un monogramme, en bas au centre. Daté 84, en bas à droite. Anatoly Zverev, artiste anticonformiste, représentant de la deuxième vague de l'avant-garde russe, peintre de l'underground soviétique. Il fut et reste une légende de la vie artistique moscovite de la seconde moitié du XXe siècle. Œuvre d'art unique. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Image 19 3/4 x 27 1/2 in. Toutes les mesures sont approximatives.

48