Null Cadre italien ou espagnol, début du XVIIIe siècle.
Bois sculpté et doré.
Il…

Cadre italien ou espagnol, début du XVIIIe siècle. Bois sculpté et doré. Il présente des défauts dans la sculpture et les xylophages. Dimensions : 205 x 153,5 cm (lumière intérieure) ; 236 x 182 x 8 cm (extérieur). Cadre baroque du début du XVIIIe siècle en bois doré. Avec un profil rectangulaire mouluré, il présente un trait caractéristique du langage baroque, puisqu'il est décoré avec le répertoire ornemental de coquilles, de consoles et d'éléments végétaux classiques peints en détail et placés dans une composition symétrique. Une autre caractéristique essentielle de ce langage est que, malgré l'importance de l'ornementation dans le cadre, celle-ci est toujours subordonnée aux lignes structurelles, qui ne doivent en aucun cas être dissimulées. Comme il est d'usage à l'époque baroque, le cadre présente une structure régulière, classique et équilibrée, parfaitement définie, qui n'est jamais submergée par les éléments décoratifs.

184