Null Attribué à WILLIAM JAMES (doc. Londres 1746-1771).
"Le Grand Canal de Venis…

Attribué à WILLIAM JAMES (doc. Londres 1746-1771). "Le Grand Canal de Venise, avec une procession entrant à Santa Maria della Salute", XVIIIe siècle. Huile sur toile. Cadre d'origine. Dimensions : 75 x 126 cm ; 86 x 137 cm (cadre). Nous nous trouvons devant une veduta vénitienne dotée d'une virtuosité inhabituelle, tant au niveau de la composition que de la technique et de la forme. Une large vue panoramique s'ouvre sur le grand canal, flanqué à gauche du campanile de la place Saint-Marc et du palais des Doges, et à droite de l'imposante église Santa Maria della Salute. Des gondoles et des bateaux de toutes sortes sillonnent le canal. La précision des détails et le zèle narratif se conjuguent dans la description individualisée des gondoles qui traversent le canal (certaines sont humbles, d'autres sont couvertes d'or, etc.), ainsi que dans la variété des personnages (villageois, nobles, ecclésiastiques se dirigeant en procession vers la porte de l'église, etc.) Un ciel limpide illumine l'immense scène, donnant corps à chaque détail : les figures sculptées dans les niches, la vibration rythmique de l'eau, les costumes liturgiques... L'art du miniaturiste s'harmonise avec celui du paysagiste, sur les traces du grand maître et inventeur du genre vénitien du vedutismo, Canaletto (1697-1768). Canaletto a vécu à Londres entre 1746 et 1756, grâce au consul anglais Smith, responsable de la diffusion du Grand Tour auprès des Britanniques. William James (actif à Londres entre 1746 et 1771) a été l'élève de Canaletto pendant cette période, apprenant son style de première main et produisant plusieurs veduti sans avoir visité la ville. La présente toile présente de nombreuses similitudes avec des peintures de Canaletto telles que Il gran Canal verso il bacino di san Marco et The Grand Canal with Santa Maria della Salute, conservées dans la collection royale anglaise. De même, la toile de William James conservée au musée Francesco Borgogna (Vercelli) et intitulée "Canal Grande e la chiesa della Salute" présente d'importantes similitudes de composition, tant par la variété des détails que par la manière dont elle restitue l'atmosphère claire et méditerranéenne.Peu de détails sur la carrière de William James nous sont parvenus (d'après le recueil d'Edward Edwards "Anecdotes of painters" de 1808). Nous savons cependant qu'il a été l'élève de Canaletto à Londres et qu'il a exposé dans la capitale anglaise entre 1761 et 1771. En 1766, il était membre de la Society of Artists, et il a également été possible d'associer son nom à un certain nombre de peintures (à la fois vénitiennes et londoniennes) conservées dans des collections privées du monde entier et dans d'importantes institutions telles que la Dixon Gallery and Gardens dans le Tennessee.

79