Null École mexicaine ; XVIIIe siècle.
"Immaculée Conception".
Aquarelle et feuil…

École mexicaine ; XVIIIe siècle. "Immaculée Conception". Aquarelle et feuille d'or. Dimensions : 26 x 19 cm ; 41 x 33 cm (cadre). Représentation de l'Immaculée Conception dont le style, les proportions de son anatomie, son visage et la polychromie situent l'œuvre dans le XVIIIe siècle, avec déjà une nette influence du néoclassicisme, mais en conservant certaines caractéristiques, quoique légères, du baroque, comme le traitement esthétique du fond qui compose l'image, et le matériau dans lequel elle est réalisée. Ce mélange d'influences était courant à l'époque, mais normalement, comme dans ce cas, les artistes avaient tendance à s'orienter vers l'une des deux grandes tendances : soit maintenir la tradition, soit embrasser les nouveautés qui venaient d'Europe et rayonnaient à partir de centres tels que l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando à Madrid, ou l'Académie de Rome. Il convient de mentionner que, sous la domination coloniale espagnole, la peinture religieuse s'est surtout développée dans le but de christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de typographie et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires. Cependant, au début du XIXe siècle, à l'époque de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture avec une identité propre.

29