INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle

INDE - GANDHARA, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle Tête de bouddha en stuc, les yeux ouverts, la coiffe ramassée en un chignon ondulé. (Manque l'ushnisha). H. 14 cm

149