Null Jetons de jeu abbia, Cameroun
XIXème - début du XXème siècle
Graines de l'a…

Jetons de jeu abbia, Cameroun XIXème - début du XXème siècle Graines de l'arbre adzap, pigments H. 3 à 4 cm Bibliographie : *Cyrille Bela, "L'art des abbia : une forme d'expression sculpturale du pays pahouin", Afrique : Archéologie & Arts, 4 | 2006. Pour les populations du Sud-Cameroun, la chance au jeu de l'abbia repose sur ces petits jetons sculptés dans les noyaux d'un fruit. Sur la surface lisse et polie des graines coupées en deux, est sculpté un monde miniature composé de représentations zoomorphes, anthropomorphes, ou encore géométriques. Les oiseaux sont un thème récurrent dans l'iconographie des abbia. Ils sont identifiables grâce à leurs attributs physiques - le long bec du calao, les ailes déployées de l'aigle… Les règles simples du jeu de l'abbia, fondées sur le principe de pile ou face, contrastent avec le raffinement des jetons, dont les formes et les symboles fortement allégoriques offrent un « aperçu de l'univers mental de l'artiste et par extension de celui du groupe auquel il appartient »*, dans le cadre des pratiques magiques et divinatoires dans lesquelles ces jetons étaient utilisés.

123