Amitayus, Mongolie, 18e siècle H. 34 cm. Cuivre repoussé, doré et incrusté de pierres semi-précieuses Amitayus est assis sur un double lotus, il est richement paré de colliers et bracelets incrustés de pierres. Manque couronne et éléments du châle. Provenance : - Tajan Paris, 12 décembre 2011
91