Null FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy).

FAUJAS de SAINT-FOND (Barthélemy). Description des expériences de la machine aérostatique de MM. de Montgolfier, et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu…Ouvrage orné de neuf planches. Seconde édition . [suivi de:] Première suite de la description des expériences aérostatiques de MM. de Montgolfier. Tome second. Ouvrage orné de cinq planches . Paris, Cuchet, 1784. Deux volumes in-8°, de xl-299-(2) pp., un tableau dépliant et 8 (sur 9) planches au tome I (découpe dans la partie inf. de la pl. 8, mais le ballon est intact) 366 pp.,1 feuillet d'errata et 2 planches (4 et 5) sur 5 au tome II, veau blond marbré, dos lisse richement orné et doré, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). 3 coiffes arasées, fente à une charnière, manques à la pièce de titre du titre du tome II. Ouvrage recherché, malheureusement incomplet. AP

294